david-di-donatello-2021:-tutti-i-vincitori

David di Donatello 2021: tutti i vincitori

I David di Donatello 2021 hanno eletto nella serata di martedì 11 maggio 2021 tutti i vincitori degli ambiti riconoscimenti del cinema italiano. La cerimonia di premiazione, condotta da Carlo Conti, è andata in onda in diretta in prima serata su RAI 1.

Nei giorni scorsi sono stati conferiti i David Speciali a Sandra Milo, Diego Abatantuono e Monica Bellucci, il premio per il Miglior Cortometraggio a Anne di Domenico Croce e Stefano Malchiodi e il David dello Spettatore a Tolo Tolo.

David di Donatello: i vincitori minuto per minuto

Miglior Film

Favolacce, regia di Damiano e Fabio D’Innocenzo

Hammamet, regia di Gianni Amelio

Le sorelle Macaluso, regia di Emma Dante

Miss Marx, regia di Susanna Nicchiarelli

Volevo nascondermi, regia di Giorgio Diritti (vincitore)

“Volevo nascondermi” © cinematographe.it

Migliore Regia

Favolacce, regia di Damiano e Fabio D’Innocenzo

Hammamet, regia di Gianni Amelio

Le sorelle Macaluso, regia di Emma Dante

Miss Marx, regia di Susanna Nicchiarelli

Volevo nascondermi, regia di Giorgio Diritti (vincitore)

Migliore Regista Esordiente

I predatori, regia di Pietro Castellitto (vincitore)

Magari, regia di Ginevra Elkann

Non odiare, regia di Mauro Mancini

Sul più bello, regia di Alice Filippi

Tolo Tolo, regia di Luca Medici

Migliore Sceneggiatura originale

Cosa sarà, Francesco Bruni in collaborazione con Kim Rossi Stuart

Favolacce, Damiano e Fabio D’Innocenzo

Figli, Mattia Torre (vincitore)

I predatori, Pietro Castellitto

Volevo nascondermi, Giorgio Diritti, Tania Pedroni – con la collaborazione di Fredo Valla

Migliore Sceneggiatura non originale

Assandira, Salvatore Mereu

Lacci, Domenico Starnone, Francesco Piccolo, Daniele Luchetti

Lasciami andare, Stefano Mordini, Francesca Marciano, Luca Infascelli

Lei mi parla ancora, Pupi Avati, Tommaso Avati

Lontano lontano, Marco Pettenello, Gianni Di Gregorio (vincitori)

Migliore Produttore

Favolacce, Agostino Saccà e Giuseppe Saccà per Pepito Produzioni con RAI Cinema – con AMKA Films Productions – con Vision Distribution – con QMI

I predatori, Domenico Procacci e Laura Paolucci per Fandango con RAI Cinema

L’incredibile storia dell’Isola delle Rose, Matteo Rovere

Miss Marx, Marta Donzelli e Gregorio Paonessa per Vivo Film con RAI Cinema – Joseph Rouschop e Valérie Bournonville per Tarantula Belgique (vincitori)

Volevo nascondermi, Carlo Degli Esposti, Nicola Serra – con RAI Cinema

Migliore Attrice protagonista

18 regali, Vittoria Puccini

Figli, Paola Cortellesi

Gli anni più belli, Micaela Ramazzotti

La vita davanti a sé, Sophia Loren (vincitrice)

Lacci, Alba Rohrwacher

Sophia Loren in
Sophia Loren in “La vita davanti a sé” © ragionierieprevidenza.it

Migliore Attore protagonista

Cosa sarà, Kim Rossi Stuart

Figli, Valerio Mastandrea

Hammamet, Pierfrancesco Favino

Lei mi parla ancora, Renato Pozzetto

Volevo nascondermi, Elio Germano (vincitore)

Migliore Attrice non protagonista

18 regali, Benedetta Porcaroli

Favolacce, Barbara Chichiarelli

Hammamet, Claudia Gerini

L’incredibile storia dell’Isola delle Rose, Matilda De Angelis (vincitrice)

Magari, Alba Rohrwacher

Migliore Attore non protagonista

Favolacce, Gabriel Montesi

Favolacce, Lino Musella

Hammamet, Giuseppe Cederna

L’incredibile storia dell’Isola delle Rose, Fabrizio Bentivoglio (vincitore)

Lacci, Silvio Orlando

Migliore Autore della fotografia

Favolacce, Paolo Carnera

Hammamet, Luan Amelio Ujkaj

Le sorelle Macaluso, Gherardo Gossi

Miss Marx, Crystel Fournier

Padrenostro, Michele D’Attanasio

Volevo nascondermi, Matteo Cocco (vincitore)

Miglior Compositore

Hammamet, Nicola Piovani

I predatori, Niccolò Contessa

L’incredibile storia dell’Isola delle Rose, Michele Braga

Miss Marx, Gatto Ciliegia contro il Grande Freddo, Downtown Boys (vincitori)

Non odiare, Pivio e Aldo De Scalzi

Volevo nascondermi, Marco Biscarini, Daniele Furlati

Migliore Canzone originale

“Gli anni più belli” (Gli anni più belli)

“Io sì” (La vita davanti a sé)

“Miles Away” (Non odiare)

“Immigrato” (Tolo Tolo) (vincitrice)

“Invisible” (Volevo nascondermi)

Migliore Scenografia

Favolacce, Emita Frigato, Paola Peraro, Paolo Bonfini, Erika Aversa

Hammamet, Giancarlo Basili, Andrea Castorina

L’incredibile storia dell’Isola delle Rose, Tonino Zera, Mariagrazia Schirripa

Miss Marx, Alessandro Vannucci, Igor Gabriel, Fiorella Cicolini

Volevo nascondermi, Ludovica Ferrario, Alessandra Mura, Paola Zamagni (vincitori)

Migliore Costumista

Hammamet, Maurizio Millenotti

L’incredibile storia dell’Isola delle Rose, Nicoletta Taranta

Le sorelle Macaluso, Vanessa Sannino

Miss Marx, Massimo Cantini Parrini (vincitore)

Volevo nascondermi, Ursula Patzak

Migliore Truccatore

Hammamet, Luigi Ciminelli, Andrea Leanza, Federica Castelli (vincitori)

L’incredibile storia dell’Isola delle Rose, Luigi Rocchetti

Le sorelle Macaluso, Valentina Iannuccilli

Miss Marx, Diego Prestopino

Volevo nascondermi, Giuseppe Desiato, Lorenzo Tamburini

“Hammamet” © radiogold.it

Miglior Acconciatore

Favolacce, Daniele Fiori

Hammamet, Massimiliano Duranti

Le sorelle Macaluso, Aldina Governatori

Miss Marx, Domingo Santoro

Volevo nascondermi, Aldo Signoretti (vincitore)

Migliore Montatore

Favolacce, Esmeralda Calabria (vincitrice)

Figli, Giogiò Franchini

Hammamet, Simona Paggi

L’incredibile storia dell’Isola delle Rose, Gianni Vezzosi

Volevo nascondermi, Paolo Cottignola, Giorgio Diritti

Miglior Suono

Favolacce, Marc Thill, Edgar Iacolenna, Fabio Pagotto, Simone Chiossi, Maxence Ciekawy

Hammamet, Emanuele Cicconi, Andrea Colaiacomo, Domenico Granata, Alessandro Giacco, Alberto Bernardi

L’incredibile storia dell’Isola delle Rose, Claudio Bagni, Luigi Melchionda, Mirko Perri, Paolo Segat

Miss Marx, Adriano Di Lorenzo, Pierpaolo Merafino, Marc Bastien, Pierre Greco, Franco Piscopo

Volevo nascondermi, Carlo Missidenti, Filippo Toso, Luca Leprotti, Marco Biscarini, Francesco Tumminello (vincitori)

Migliori Effetti visivi VFX

Hammamet, Luca Saviotti

L’incredibile storia dell’Isola delle Rose, Stefano Leoni, Elisabetta Rocca (vincitori)

Miss Marx, Massimiliano Battista

The Book of Vision, Renaud Quilichini, Lorenzo Ceccotti

Volevo nascondermi, Rodolfo Migliari

Miglior Documentario

Faith, regia di Valentina Pedicini

Mi chiamo Francesco Totti, regia di Alex Infascelli (vincitore)

Notturno, regia di Gianfranco Rosi

Punta sacra, regia di Francesca Mazzoleni

The Rossellinis, regia di Alessandro Rossellini

“Mi chiamo Francesco Totti” © myredcarpet.eu

Miglior Film straniero

1917, regia di Sam Mendes (vincitore)

I miserabili – Les Misérables, regia di Ladj Ly

Jojo Rabbit, regia di Taika Waititi

Richard Jewell, regia di Clint Eastwood

Sorry We Missed You, regia di Ken Loach

David Giovani

18 regali, regia di Francesco Amato (vincitore)

Favolacce, regia di Damiano e Fabio D’Innocenzo

Gli anni più belli, regia di Gabriele Muccino

L’incredibile storia dell’Isola delle Rose, regia di Sydney Sibilia

Tolo Tolo, regia di Luca Medici

Segui Metropolitan Magazine ovunque! Ci trovi su FacebookInstagram e Twitter!

Crediti dell’immagine in copertina: rai.it

CHIARA COZZI

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Related Posts

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *