tokyo-2020,-il-programma-gare-della-notte:-paltrinieri-per-una-medaglia

Tokyo 2020, il programma gare della notte: Paltrinieri per una medaglia

L’Italia continua a stupire ai Giochi Olimpici di Tokyo 2020. La Pellegrini non è riuscita a conquistare una medaglia nei 200 stile libero, ma ha reso tutti fieri del percorso fatto. Comunque sono arrivati un argento e due bronzi che hanno fatto salire il totale delle medaglie a 15. Questa notte altre sfide attendono gli atleti azzurri.

Gli italiani in gara questa notte

Ore 00.30 – GOLF primo giro maschile: Guido Migliozzi-Renato Paratore.

CANOTTAGGIO: 

Ore 01.30 – due senza maschile, Finale B: Giovanni Abagnale-Vincenzo Abbagnale; 

Ore 01.40 – due senza femminile, Finale B: Aisha Rocek-Kiri Tontodonati; 

Ore 02.50 – due di coppia pl maschile, Finale AStefano Oppo, Pietro Willy Ruta; 

Ore 03.10 – due di coppia pl femminile, Finale A: Federica Cesarini, Valentina Rodini; 

Ore 04.00 – singolo maschile, Semifinali A-B: Gennaro Di Mauro.

Ore 02.00 – PALLAVOLO: Gruppo B femminile, Italia-Argentina.

Ore 02.00 – SCHERMA: fioretto a squadre femminile, Ottavi/Finale: Martina Batini, Erica Cipressa, Arianna Errigo, Alice Volpi.

Ore 02.00 – TIRO A VOLO: trap donne: Jessica Rossi, Silvana Maria Stanco. trap uomini: Mauro De Filippis.

Ore 02.30 – TIRO CON L’ARCO: individuale donne: Lucilla Boari, Chiara Rebagliati, Tatiana Andreoli.

Ore 03.00 – CICLISMO: Bmx, quarti uomini: Giacomo Fantoni.

NUOTO: 

Ore 03.30 – Finale 800m sl uomini: Gregorio Paltrinieri; 

Ore 03.53 – Semifinali 100m sl uomini: Alessandro Miressi

Ore 12.00 – Batterie 800m sl donne: Martina Rita Caramignoli, Simona Quadarella; 

Ore 12.43 – Batterie 100m farfalla uomini: Federico Burdisso, Santo Condorelli; 

Ore 13.05 – Batterie 200m dorso donne: Margherita Panziera

Ore 04.00 – PUGILATO: ottavi 48-51 kg donne: Giordana Sorrentino.

VELA:

Ore 05.00 – Laser Radial donne: Silvia Zennaro; 

Ore 05.00 – 470 uomini: Giulio Calabrò, Mattia Camboni; 

Ore 05.00 – RS:X donne: Marta Maggetti; 

Ore 05.00 – RS:X uomini: Mattia Camboni; 

Ore 05.00 – 470 donne: Elena Berta, Bianca Caruso; 

Ore 05.00 – Nacra 17 Foiling MX: Caterina Marianna Banti, Ruggero Tita.

Ore 07.00 – PALLANUOTO: girone A uomini, USA-Italia.

Ore 12.50 – GINNASTICA ARTISTICA: Finale all-around individuale donne: Alice D’Amato, Martina Maggio.

Letture: 152

Related Posts

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *