SOTHEBY’S: LA PRIMA ASTA DI ANNATE STORICHE DI MASSETO – James Magazine

Il Masseto, nato da un piccolo lembo di terra argillosa pliocenica di un milione di anni fa sulla costa toscana e affacciato sul Mar Tirreno, si è guadagnato un posto nel pantheon dei vini da collezione, diventando uno dei vini più ambiti di tutta Italia e non solo.

La tenuta di Masseto si trova su una collina magica dove i vitigni si esprimono in un vino complesso ed elegante; ogni annata ribadisce l’identità di Masseto, e contemporaneamente mostra sempre una sfaccettatura diversa.

Questa primavera, Sotheby’s e Masseto uniranno le forze per presentare all’asta un numero estremamente limitato di bottiglie in diversi formati provenienti direttamente dal Masseto Caveau, lo spazio più segreto della cantina dell’azienda, scavato in profondità sotto l’omonimo vigneto. È in questo luogo che le bottiglie di ogni annata di Masseto riposano in condizioni perfette, ognuna protetta nella propria culla d’acciaio.

Masseto Caveau

Aperta alle offerte dal 12 al 27 aprile, Masseto | The Caveau Release comprende annate che abbracciano tre decenni, tra cui 35 casse contenenti le annate 2006, 2010 e 2011, oltre a magnum, doppia magnum, imperiali e un Nabucodonosor.

I 46 lotti – per un totale di 132 bottiglie – hanno una stima complessiva di 200.000 €. La tenuta Masseto inviterà inoltre gli offerenti vincitori in cantina entro la fine del 2024.

Amayès Aouli, Sotheby’s Head of Wine Europe, ha dichiarato: “è un grande onore per Sotheby’s collaborare con la squadra di Masseto per offrire per la prima volta bottiglie che usciranno dal Caveau della cantina. Quest’asta è piccola, a causa delle dimensioni limitate della produzione, ma perfettamente proporzionata. Offre ai collezionisti l’opportunità di acquistare, aprire e degustare bottiglie di sette annate diverse, provenienti esclusivamente e direttamente dal Caveau. Ogni bottiglia è stata elegantemente vestita, a testimonianza della provenienza unica dal Caveau, e viene fornita in una splendida cassa in legno di rovere realizzata a mano a Bolgheri. La vendita offre uno scenario da sogno per gli amanti del vino: annate mature di uno dei più grandi vini del mondo, con una personalità del tutto unica”.

Axel Heinz

Axel Heinz, Direttore della Tenuta, ha dichiarato: “ogni volta che stappiamo una vecchia annata di Masseto è una scoperta affascinante. Ad ogni sorso, impariamo qualcosa di nuovo su come si evolvono i vini che abbiamo allevato con pazienza e cura, come cambiano, come ogni singola annata esprima il suo inconfondibile carattere Masseto, ma con un’interpretazione leggermente diversa, proprio come un capolavoro musicale suona in modo diverso a seconda dell’artista che lo suona. Una scoperta che lascia spazio all’emozione pura in quel momento speciale che ogni amante del vino cerca”.

Tutte le bottiglie del Masseto Caveau saranno presentate in casse in legno di rovere realizzate a mano da un artigiano di Bolgheri, numerate e con un certificato di origine firmato da Axel Heinz. Inoltre, ogni bottiglia è accompagnata da un Prooftag®, che attesta l’autenticità del vino. Questo include la data di uscita della bottiglia dal Caveau, riportata sull’etichetta frontale: aprile 2023. Inoltre, Caveau è presente su ogni capsula e sui sigilli di garanzia che chiudono le casse di legno: una singolare conferma di provenienza a tenuta stagna.

HIGHLIGHTS

Masseto 2010, 1 Nabucodonosor, stima 18.000-26.000 €

Masseto 2000, 1 Imperiale, stima 6.000-8.500 €

Masseto 2001, 1 Imperiale, stima: 7.500-11.000 €

Masseto 2006, 1 Imperiale, stima 7.000-10.000 €

Masseto 2010, 1 Imperiale, stima: 8.000-10.000 €

Masseto 2011, 1 Imperiale, stima: 6.500-8.500 €

Masseto 2016, 1 Imperiale, stima 6.000-8.000 €

Masseto, 1 doppio Magnum, in una gamma di annate che vanno dal 1996 al 2011, stime che vanno da 2.400 a 5.000 €

Masseto, 3 Magnum verticali nelle annate 2006, 2010 e 2011, stima di 4.500-6.000 € per lotto

Doppie offerte di sei bottiglie di una verticale di tre bottiglie delle annate 2006, 2010 e 2011, circa 4.000-5.500 € per lotto

Offerte singole di una verticale di tre bottiglie delle annate 2006, 2010 e 2011, circa 1.800-2.600 € per lotto

Le stime non includono il premio dell’acquirente o il premio per le spese generali. I prezzi raggiunti includono il prezzo di aggiudicazione più il premio dell’acquirente e il premio per le spese generali e sono al netto delle commissioni pagate all’acquirente nel caso in cui quest’ultimo abbia presentato un’offerta irrevocabile.

ONLINE AUCTION: 12 – 27 APRIL 2023

masseto.com

Related Posts